Масштабный всероссийский проект посвящен 150-летнему юбилею Союза театральных деятелей России. В течение двух дней жители и гости столицы региона могли увидеть постановки театров Иркутска, Абакана, Братска и Красноярска.
«Сегодня „Театральный поезд“ сделал свою остановку в самом центре нашей страны, и я уверен, что Красноярск стал не случайно одним из городов движения „Театрального поезда“. У нас замечательные театры, многие из них — лауреаты самых престижных театральных фестивалей. Наши постановки завоевали признание на всероссийском уровне, но самое главное — их любят красноярцы», — отметил Аркадий Зинов.
С мая по России курсируют два поезда: от Владивостока до Москвы и от Севастополя до Москвы. Проехав через всю страну, поезда одновременно прибудут в столицу России 30 июня. Цель «Театрального поезда» — объединить регионы страны через театральное искусство.
В «Театральном поезде» путешествуют артисты, режиссёры и художники, которые представляют свои постановки в разных городах России. Состав уже сделал остановки в Хабаровске, Биробиджане, Новом Ургале, Тынде, Чите, Улан-Удэ, Иркутске, Братске и Северобайкальске. С 4 июня в Кемерово и Томск отправятся красноярские артисты.
Проект проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив.